Итак - как же дешево и сердито поправить резкость на наших снимках? Есть, конечно, в ФШ такая кнопка - Sharpen. И даже - Sharpen more. Их можно найти в меню Filters. Найти, посмотреть - и забыть насегда об их существовании. Потому что фильтры эти работают довольно грубо, мало управляемы и результат их действия - непредсказуем. Пользоваться мы будем исключительно фильтром Unsharp Mask. Если вы послушали старушку в самом начале и сняли кадр большого объема - вам будет легко, удобно и приятно, стоит только установить на ваш ФШ плагинчик WebPresenter (WP) от Fred Miranda. Суть работы этого плагина - пошаговое уменьшение кадра с наложением фильтра Unsharp Mask на каждом шаге. После инсталляции найти его можно в меню File-Automate-WP Pro. Запустив плагин, вы указываете, насколько сильно вы хотите усилить резкость (в принципе, весь ваш выбор - Low Sharp или High Sharp) - и размер кадра на выходе в процентах или пикселях(я, как правило, использую процентные соотношения). Лично мне не очень нравится, как работает High Sharp при сильном уменьшении, часто картинка получается перешарпленной и смотрится неприятно. Поэтому я, как правило, делаю два прогона: в большинстве случаев оба раза с фильтром Low Sharp - вначале до 60 процентов от исходного размера, а потом - еще разок до окончательного желаемого размера. Если снимок требует серьезного улучшения резкости, то один из прогонов я выполняю с High Sharp - обычно тот, который короче. Например, первый прогон - High Sharp с уменьшением до 90 процентов, второй - Low Sharp до 60 или даже 40 (в зависимости от того, какого размера картинку мы хотим получить на выходе).
    Если вы снимали в минимальном качестве или делали сильный кроп, - уменьшать вам, увы, уже некуда и нечего. Поэтому накладывать фильтр Unsharp Mask придется ручками. Настраивается он по трем параметрам: сила (Amount), радиус(Radius) и порог(Threshold). Не мудрствуя лукаво, настройте радиус 0,5, порог оставьте на нуле, а силу выставьте на ваш вкус в пределах 50-100 процентов. Я обычно ставлю 75-85. Лучше, если окажется маловато, применить фильтр повторно, чем задав ему слишком жесткие параметры, испортить все дело. Тем же Unsharp Mask можно воспользоваться избирательно, если в результате природного катаклизЪма (недостаточная глубина резкости при неверно выбранном значении диафрагмы, неверно наведенный автофокус) отдельные части миниатюры вышли более или менее резко, а отдельные - оказались не в фокусе. В этом случае первый проход Unsharp Mask выполняется на всю площадь снимка, затем выделяется лассо менее резкий участок - и фильтр накладывается отдельно на него - один или несколько раз, по потребности.

                                                                                                                        Авторы DrLutz и WhiteRabbit